Wer Gärten und/oder Krimis mag…

Im Rahmen der Aktion Blogger schenken Lesefreude verschenken Bloggerinnen und Blogger zum Welttag des Buches auf ihren Seiten wieder Lieblingsbücher. Ich verlose dieses Jahr ein Buch und zwei DVDs, in denen es um Gärten geht.

Wer Gärten und/oder Krimis mag, ist hier also richtig ;-)

Leidenschaftliche Gärtner Ausgewählt von Elsemarie Maletzke

Leidenschaftliche Gärtner heißt das Buch, das Elsemarie Maletzke im Insel-Verlag herausgegeben hat. Ein bunter Strauß von Beiträgen über Gärtner und Gärtnerinnen, Lieblingsgärten, Lieblingsblumen und mehr. Auch Gedichte sind darunter – so eins von Werner Bergengruen über den Komposthaufen und mehrere kurze, lakonische Blumengedichte von Mascha Kaléko.

Rosemary & Thyme.

Die beiden DVDs umfassen die komplette erste Staffel von Rosemary & Thyme, einer englischen Fernsehserie (nur in englischer Sprache), in der zwei Gärtnerinnen bei ihrer Arbeit immer wieder auf kriminelle Machenschaften stoßen und die Fälle mehr oder weniger geschickt aufklären.
Felicity Kendal und Pam Ferris spielen die titelgebenden Rosemary Boxer und Laura Thyme, weshalb Humor nicht zu kurz kommt.
Etwas für Fans von Miss Marple oder Inspector Barnaby.
> Bitte beachten: Die DVDs sind auf Englisch (keine Untertitel!).

Apropos Krimis und Gärten:
Nicht verlost wird das E-Book Kriminell gute Garten-Tipps, in dem Autorinnen und Autoren, die auch Krimis schreiben, grüne Ratschläge erteilen – viele davon nützlich, manche schräg. Wer das E-Book erwirbt, wird nicht nur gut unterhalten und informiert, sondern unterstützt außerdem den guten Zweck.
Kriminell gute Garten-Tipps. Hrsg. von Gesine Schulz
Auch Elsemarie Maletzke ist zu meiner Freude dabei. Sie hat sich für die Sammlung ‚qualifiziert‘, weil sie im vorletzten Jahr nach vielen Gartenbüchern, Reisebüchern und Biographien den Gartenkrimi Giftiges Grün veröffentlicht hat, über den ich später mal bloggen werde.

Um an meiner Verlosung teilzunehmen, bitte unten in der Kommentar-Funktion folgende Frage beantworten und vermerken, ob Buch oder DVDs gewünscht:

Mit welcher Gärtnerin oder welchem Gärtner (berühmt, unbekannt oder fiktiv) würdest du/würden Sie gerne eine Plauderstunde verbringen?

blogger2015W-300x156

Unter allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern, die
bis zum 5. Mai 2015
ihre Antwort gepostet haben, lose ich zwei Gewinner/innen aus.

P. S.
Hier das quasi Kleingedruckte.
Weitere Teilnahmebedingungen:
– Minderjährige dürfen nur mit Einverständnis der oder des Erziehungsberechtigten teilnehmen.
– Die Auslosung erfolgt durch blindes Ziehen der Namens-Zettelchen aus einem (leeren) Blumentopf.
– Die Gewinner/innen werden per E-Mail benachrichtigt.
– Ihre Namen werden hier anonymisiert genannt, z.B. “Billie P. aus R.”
– Datenschutz: persönliche Daten (Name, Adresse, E-Mail-Adresse) werden nur für das Gewinnspiel verwendet und anschließend gelöscht.
– Eine Haftung für den Versand der Gewinne schließe ich aus. Aber ich gehe mal davon aus, dass die Sendungen ankommen :-)
– Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Verlosungsergebnis:
Sabine, die gerne mal mit NDR-Fernsehgärtner John Langley plaudern würde, erhält die Gartenkrimi-DVDs.

Susanne, die Monet in Giverny gerne fragen würde, ob sich seine Gartengestaltung durch sein schlechter werdendes Augenlicht geändert hat, erhält das Buch Leidenschaftliche Gärtner von Elsemarie Maletzke.

Ich gratuliere den Gewinnerinnen und danke allen fürs Mitmachen.

==================================================================

↬ Ich freue mich über Besuch auf meiner Website www.gesineschulz.com
↬ Und warum nicht meinen Newsletter abonnieren? Hier.
==================================================================

Sollte auf dieser Seite Werbung stehen: die kommt nicht von mir, sondern wird von WordPress geschaltet, um den kostenlosen Blog-Service zu finanzieren.

Advertisements

Über Gesine Schulz

Schriftstellerin / Writer
Dieser Beitrag wurde unter Buchbesprechung, Garten & Co. abgelegt und mit , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.